Reembolso por expensas fúnebres

Reembolso por expensas fúnebres

¿Qué gastos se reintegran?

1) Si el afiliado tenía cobertura fúnebre contratada:

Se reembolsan únicamente los gastos realizados por los siguientes rubros:

    • sala velatoria,
    • tasa de inhumación,
    • traslado de cuerpo a un cementerio y
    • cremación.

2) Si el afiliado no tenía cobertura fúnebre contratada:

Se reembolsan los gastos efectivamente realizados excepto arreglos florales y avisos fúnebres.

¿Qué se entiende por “cobertura fúnebre contratada”?

Alcanza no solamente los casos de contratos celebrados con empresas fúnebres sino también cuando el afiliado tuviera derecho a esa cobertura a través de instituciones de asistencia médica colectiva, cooperativas, ANDA o entidades similares.

¿A quién se reintegra?

A la persona que acredite haberse hecho cargo de los gastos.

¿Existe algún impedimento?

No se otorgará el reembolso si el afiliado fallecido fuera beneficiario de otro subsidio para expensas funerarias de otro organismo de seguridad social.

¿Cuánto es el monto máximo a reintegrar?

En 2017 asciende a $ 34.613.

¿Existe plazo para solicitar el subsidio?

La solicitud debe efectuarse dentro de los 180 días de la fecha de fallecimiento del afiliado. Expirado ese plazo, caduca el derecho.

 ¿Cómo gestionarlo?

La nota de solicitud debe contener la siguiente información:

  • si el causante contaba o no con cobertura fúnebre contratada;
  • en caso afirmativo, con qué empresa o a través de qué entidad;
  • declaración de que no se solicitará un subsidio para expensas funerarias en cualquier otro organismo de seguridad social.

¿Qué documentación se debe presentar?

  • testimonio de la partida de defunción del causante;
  • boleta de pago al contado o factura y recibo, por los servicios cuyo reembolso se solicita
    • a nombre de la persona que se hizo cargo de los gastos;
    • con discriminación de cada uno de los conceptos e importes respectivos;
    • individualización de la persona fallecida por la que se hicieron los gastos;
  • constancia de la empresa fúnebre que se hizo cargo del servicio, respecto de si el mismo se encontraba cubierto o contratado previamente.

Normativa

Art. 77 de la Ley Orgánica (Nº 17437 de 20 de diciembre de 2001)

Reglamentación del Directorio Honorario